料金と時間割(中等生・高校生)

【現在定員となっております】

2月までは新規募集を停止しています。

中等前期生

国語

・個別指導(生徒5名程度まで)

・週1回、90分

・水曜または土曜の午後5:30~7:00

【料金】16,000円/月

 

数学

・個別指導(生徒3名まで)

・週1回、90分

・平日午後5:30~7:00または午後8:45~10:15

【料金】21,000円/月

 

1対1指導

個別指導を1対1指導にアップグレードすることも可能です。

(英語・理科・社会は1対1指導のみとなります。)

・週1回、60分

・平日午後6:00~7:00または午後9:00~10:00

【料金】31,000円/月

 

高校生・中等後期生

 

1対1指導

・週1回、60分

・平日午後6:00~7:00または午後9:00~10:00

【料金】31,000円/月

 

現代文(センター)

当塾の高校生向け講座の中で最も人気のある講座です。次のような方におすすめです。

・現代文に苦手意識がある人

・早めに入試に向けて勉強を始めたい高校1年生~2年生

 

英語(リスニング)

リスニングの正しい勉強方法を習得する講座です。次のような方におすすめです。

・文法問題やリーディングは勉強しているが、リスニングは特に何もしていない。

・英語を話せるようになりたいが、そもそもうまく聞き取れないので話そうにも話せない。

 

上記以外の科目については直接ご相談ください。数学・物理・センター地理などが指導可能です。

 

その他

• 荒川中学校の定期テスト期間・夏休み・冬休みは休講になります。あらかじめご了承ください。月謝は割引されます。

• 教材は購入時にその都度いただきます。年間で1万円程度とお考えください。

• 希望される保護者を対象に個別面談を行っております。年3~4回実施しております。予約制で1回45分程度です。料金はいただいておりません。

• 入塾初月に入塾料3,000円を頂きます。

• このページに記載のない料金をいただくことはございません。光熱費等はすべて月謝に含まれております。

• 指導内容に変更がない限り学年が上がっても月謝が変わることはございません。

• 同一の授業でも、入塾年度により月謝がことなることがございます(入塾が早いほど割安)。

• 以下にあげる当塾の所定休日について、休講による月謝割引はございません。あらかじめご承知おきください。

[当塾所定休日]年末年始12/31~1/3、ゴールデンウィーク1週間程度、下越大会+村上大祭7月上旬1週間程度、お盆8/13~16